Абрамович превратит Чукотку в Саудовскую Аравию

"Сибнефть" обнаружила на Чукотке запасы нефти, сообщает издание "Газета". В этом отдаленном российском регионе подконтрольная Роману Абрамовичу компания начала деятельность через несколько месяцев после его избрания губернатором автономного округа.

Пока что разведанные запасы незначительны, но в "Сибнефти" возлагают большие надежды на шельф Берингова моря, входящего в Тихоокеанскую нефтегазоносную провинцию, к которой относятся и месторождения соседней Аляски.

Для переработки сырья на Чукотке предлагается создать мини-НПЗ, аналогичный тем, что уже действуют в Якутии. В перспективе возможна не только экономия на завозе топлива, но и его экспорт в США с минимальными затратами.

Как заявили представители "Сибнефти", извлекаемые запасы Верхне-Телекайского месторождения оцениваются в 2,2 миллиона тонн условного топлива. Для сравнения, годовой объем нефтедобычи, осуществляемой компанией, составляет 31,45 миллиона тонн нефти.

На Аляске ежегодно добывают 45 миллионов тонн нефти или 17 процентов всего производства нефти в США. Учитывая определенное сходство геологического строения недр соседних регионов Азии и Америки, "Сибнефть" в перспективе может значительно улучшить свою капитализацию.

Однако на данный момент, по свидетельству ректора Санкт-Петербургского государственного горного института Владимира Литвиненко, изученность шельфовых запасов в этом регионе не превышает 0,1 процента. В этой связи стоит отметить, что "Сибнефть" потратила на поиск нефти около 2 миллиардов рублей. Примерно в такую же сумму ежегодно обходится Чукотке обеспечение северного завоза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше