"ЮКОС" заблокировал поправки в устав "Сибнефти"

"ЮКОС" заблокировал внесение ряда поправок в устав "Сибнефти", предложенных ее менеджерами. Об этом сообщает газета "Ведомости" в материале, опубликованном в среду.

Как отмечает издание, таким образом "ЮКОС" отомстил "Сибнефти" за срыв мартовского собрания акционеров, на котором он рассчитывал получить оперативный контроль над своей "дочкой". По мнению экспертов, это свидетельствует об отсутствии четкого плана "развода" двух компаний.

В октябре 2003 года "ЮКОС" приобрел 92 процента акций "Сибнефти", отдав за них 3 миллиарда долларов и 26,01 процента своих акций. Однако уже в ноябре слияние двух компаний было остановлено по требованию бывших владельцев "Сибнефти". В феврале 2004 года представляющая их интересы компания Millhouse Capital и Group Menatep, контролирующая более 51 процента акций "ЮКОСа", подписали соглашение о заключении обратной сделки.

Совет директоров "ЮКОСа" отказался одобрить "развод" двух компаний, и его менеджеры продолжили попытки установить контроль над "Сибнефтью".

На внеочередном собрании 28 марта "ЮКОС" попытался провести своих сотрудников в совет директоров "Сибнефти" и назначить в компанию своего президента. "Но в "Сибнефти" сделали вид, что не получали от представителей "ЮКОСа" досрочно заполненных бюллетеней, а новые бумаги для голосования выдать компании отказались", - пишут "Ведомости".

Теперь "ЮКОС" сорвал собрание акционеров "Сибнефти", на котором компания планировала внести ряд поправок в устав. В минувший понедельник исполняющий обязанности управделами компании "ЮКОС-Москва" Алексей Курцин письменно проинформировал председателя совета директоров "Сибнефти" Константина Потапова о том, что "ЮКОС" не сможет принять участие в собрании акционеров 6 апреля.

В своем письме Курцин пояснил, что "ЮКОСу" не понравились предложения "Сибнефти" о присоединении нефтетрейдера "Орион Лтд". По его словам, компания учла мнение Счетной палаты, которая в 2003 году провела проверку аналогичных случаев присоединения трейдеров к "Сибнефти" и пришла к выводу, что компания использовала их для снижения налоговых платежей.

Так, по данным Счетной палаты, "Сибнефть" только в 2001 года недоплатила в бюджет 10 миллиардов рублей благодаря схеме с трейдерами, зарегистрированными на Чукотке и в Калмыкии. Эти фирмы выкупали всю нефть добывающих предприятий "Сибнефти" и тут же перепродавали ей нефть в два-три раза дороже.

И хотя Счетная палата в своем отчете признала, что используемые "Сибнефтью" схемы были законны, она все же попросила МНС проверить компанию и "обеспечить внесение доначисленных налогов и сборов в бюджет". В результате налоговики предъявили "Сибнефти" претензии в неуплате налогов почти на 1,5 миллиарда долларов, в том числе и за счет использования внутренних офшоров.

"Учитывая выводы СП о некорректной налоговой политике "Сибнефти", "ЮКОС" до принятия налоговой службой однозначного решения о правомерности схемы вынужден воздержаться от голосования за внесение изменений в устав", - говорится в письме Курцина.

Между тем, руководитель пресс-службы "Сибнефти" Алексей Фирсов убежден, что у "ЮКОСа" были совсем иные причины сорвать собрание. "Если бы "ЮКОС" не устраивали какие-либо пункты повестки, он мог проголосовать против либо воздержаться. Игнорирование собрания говорит о том, что дело не в его повестке, а в общей линии поведения компании", - заявил Фирсов журналистам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше