"ЮКОС" подаст в суд на МНС в ответ на арест имущества

НК "ЮКОС" объявила о намерении вновь подать в суд на заместителя главы Министерства по налогам и сборам (МНС) Игоря Голикова после того, как Арбитражный суд Москвы запретил компании отчуждать любое имущество, в том числе акции, в обеспечение иска МНС, сообщает интернет-издание "Газета.Ru".

Как говорится в заявлении "ЮКОСа", действия Голикова имеют целью причинение ущерба компании и противоречат законодательству о государственной службе. "ЮКОС" утверждает, что министерство явным образом пытается помочь Генпрокуратуре подкрепить обвинения, предъявленные акционерам компании.

Запрет отчуждать имущество назван в заявлении "ЮКОСа" арестом имущества. При этом компания утверждает, что суд назначил несоразмерное обеспечение иска МНС, поскольку обычно арбитражные суды назначают обеспечительные меры в размере, соответствующем размеру исковых требований.

В заявлении говорится, что МНС передало "ЮКОСу" требование о выплате дополнительных налогов во второй половине дня 15 апреля. При этом министерство заявило, что нефтяная компания должна добровольно погасить задолженность до 16 апреля. Еще до того, как "ЮКОС" получил уведомление о решении министерства, оно обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании соответствующей суммы и потребовало применения обеспечительных мер, сообщили в компании.

По итогам проверки, проведенной в конце прошлого года, МНС обвинило "ЮКОС" в создании незаконной схемы минимизации налоговых платежей и потребовало выплатить в бюджет более 99 миллиардов рублей. В ответ компания выдвинула целый ряд возражений, указав, в частности, на допущенные министерством арифметические ошибки. В заявлении "ЮКОСа" говорится, что "любому судье, даже находясь под беспрецедентным политическим давлением, будет сложно поддержать откровенно беззаконный акт проверки".

В связи с результатами проверки "ЮКОС" в январе этого года подал иск к Игорю Голикову. Компания назвала распространенные МНС сведения не соответствующими действительности и наносящими ущерб ее деловой репутации. В начале марта Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску в связи с отказом "ЮКОСа" от своих требований.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше