"ЮКОСу" запретили распоряжаться своим имуществом

Арбитражный суд Москвы запретил НК "ЮКОС" отчуждать любое имущество, в том числе акции. Такое решение принято в обеспечение иска Министерства по налогам и сборам (МНС) о взыскании с "ЮКОСа" налогов, пеней и штрафов на общую сумму более 99 миллиардов рублей. Суд также запретил реестродержателям "ЮКОСа" вносить в реестр любые изменения о сделках с ценными бумагами, которые совершает компания, передате агентство "Интерфакс".

Предварительные слушания по иску МНС к "ЮКОСу" назначены на 7 мая. Обеспечительные меры будут действовать до вынесения решения по существу.

Решение Арбитражного суда существенно не повлияло на курс акций "ЮКОСа". На фондовой бирже РТС и на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) котировки незначительно понизились, однако затем вновь начали расти, как и в течение всего дня.

МНС заявило о своих претензиях к "ЮКОСу" в конце декабря прошлого года, после проверки деятельности нефтяной компании за 2000 год. По итогам проверки министерство обвинило "ЮКОС" в создании незаконной схемы минимизации налоговых платежей.

Как утверждает МНС, для ухода от налогов компания создала специальные организации в регионах и городах, предоставляющих дополнительные налоговые льготы. По сведениям министерства, такие организации были зарегистрированы в Мордовии, Эвенкии, Калмыкии, а также в закрытых административно-территориальных образованиях в Челябинской, Свердловской и Нижегородской областях.

В ответ на требования МНС "ЮКОС" выдвинул целый ряд возражений. Как заявили в НК, при расчете налогов ей приписали выручку 14 компаний, которые в 2000 году "ЮКОС" не контролировал. Кроме того, специалисты "ЮКОСа" обнаружили в акте налоговой проверки арифметические ошибки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше