Халед Машаль обвинил арабских лидеров в предательстве палестинцев

Лидер политбюро ХАМАС Халед Машаль в воскресенье обвинил ряд арабских государств в нежелании поддерживать его организацию в то время, как большая часть арабского мира находится в состоянии войны с Израилем и США, сообщает сайт газеты Jerusalem Post.

В частности, руководители ХАМАС и "Исламского джихада" призвали Египет и Иорданию разорвать дипломатические отношения с Израилем и присоединиться к остальным арабским государствам. В качестве первоочередной меры террористы назвали высылку израильских послов из Каира и Аммана.

Недовольство палестинцев вызвано прежде всего тем, что арабские лидеры так и не смогли провести саммит, посвященный обсуждению вопросов развития стран региона. Намеченная в марте встреча в Тунисе была отменена, поскольку ее участники так и не смогли согласовать повестку дня. Среди прочего на саммите предполагалось обсуждение методов поддержки палестинцев в их борьбе с Израилем.

Еще одним раздражающим фактором для Палестинской автономии стала поддержка, оказанная израильскому премьер-министру Ариэлю Шарону американским президентом Джорджем Бушем. Палестинская администрация и руководство ХАМАС убеждены, что глава правительства Израиля получил от Буша разрешение на ликвидацию лидеров террористических палестинских организаций.

"Мы стоим перед лицом войны, которую ведут против нас Израиль и США. Несмотря на это, палестинцы остались в одиночестве и брошены на произвол судьбы. Являемся ли мы арабскими народами? Некоторые из арабских лидеров заявляют, что преступления ставят под угрозу мирный процесс. О каком мирном процессе они говорят? Шарон ликвидировал все возможности примирения", - заявил Машаль, находясь в Дамаске.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше