Брат аль-Валида подтвердил его гибель

Информацию о смерти предводителя арабских наемников в Чечне Абу аль-Валида подтвердил его брат Абдулла аль-Саид аль-Гамди , сообщает интернет-издание "Газета". Проживающий в Саудовской Аравии аль-Гамди заявил телекомпании Al Arabia: "Это правда, мы получили эту информацию день назад и пока не знаем подробностей".

Российские военные пока не подтверждают факт гибели полевого командира. "Информации о его уничтожении пока нет, однако ситуация прояснится в ближайшие сутки", - отметил представитель регионального оперативного штаба в Чечне Илья Шабалкин. Он не исключил, что аль-Валид мог стать жертвой массированных ракетно-бомбовых ударов, которые российская авиация наносила в течение нескольких дней по горным районам Чечни.

На сайте чеченских боевиков kavkaz.org также сообщается, что аль-Валид погиб 16 апреля в результате бомбового удара. Рядом с одной из горных баз боевиков разорвалась бомба, и полевой командир скончался от осколочных ранений в спину.

ИТАР-ТАСС, гибель своего сына подтвердил и отец наемника. Однако ни он, ни старший брат не раскрыли источников информации. Еще один брат полевого командира сообщил в интервью газете Al-Hayat, что весть о его смерти ему передал чеченец - брат жены аль-Валида.

Информация о гибели террориста появилась в воскресенье, причем уже не в первый раз. Последний раз аль-Валид "погибал" осенью прошлого года. По мнению аналитиков, через него проходило финансирование чеченских боевиков со стороны международных террористических группировок "Братья-мусульмане" и "Аль-Каеда".

Настоящее имя Абу аль-Валида Абдель Азиз аль-Гамди. Он является выходцем из семьи небогатого торговца с юга Саудовской Аравии. В конце 80-х годов он отправился воевать в Афганистан, а шесть лет назад через Таджикистан пробрался в Чечню. Абу аль-Валида считали преемником другого убитого в Чечне саудовского террориста Хаттаба. В частности, по данным ФСБ, на нем лежит ответственность за организацию теракта в московском метро в феврале этого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше