Решение о войне с Ираком Буш принял единолично

Приблизительно за две недели до принятия решения о вторжении в Ирак Джордж Буш беседовал с директором ЦРУ Джорджем Тенетом, который назвал гарантированным факт нахождения у Саддама Хусейна неконвенционного оружия. Такие данные приводит в своей новой книге "План нападения" (Plan of Attack) журналист газеты Washington Post Боб Вудворд, сообщает CNN.

Президент США огласил свое намерение воевать с Ираком без консультаций с вице-президентом Диком Чейни, министром обороны Дональдом Рамсфелдом и госсекретарем Колином Пауэллом, утверждает Вудворд. Пауэллу о решении начать войну было сообщено лишь после того, как с секретными военными документами ознакомился посол Саудовской Аравии. Американцы позволили ему это сделать, чтобы заручиться поддержкой Эр-Рияда.

Еще летом 2002 года администрация Белого дома при одобрении Конгресса сократила финансирование афганской кампании на 700 миллионов долларов ради разработки плана удара по Ираку. Автор "Плана нападения" полагает, что такое перераспределение средств могло быть незаконным, а конгрессмены, одобряя его, просто находились в неведении.

В основу "Плана нападения" положены интервью с 75 государственными деятелями, ответственными за планирование военной операции в Ираке, в том числе и с Джорджем Бушем. Президент США заявил, что не чувствовал необходимости консультироваться по вопросу о начале войны со своими главными советниками: Чейни, Рамсфелдом и Пауэллом. Вместе с тем президент отметил, что обсуждал иракскую кампанию с Кондолиззой Райс.

"У меня не было необходимости спрашивать их мнения о Саддаме Хусейне. Если бы вы были на моем месте, вам все было бы ясно. Я думаю, мы находимся в обстановке, когда каждый имеет свободу самовыражения", - прокомментировал свои действия Буш. Дик Чейни, по мнению Вудворда, наряду с Рамсфелдом активно поддерживали начало войны в Ираке, в то время как Пауэлл выступал против него. Вице-президент и госсекретарь находятся в столь натянутых отношениях, что едва могут разговаривать друг с другом.

Результаты работы инспекции ООН в Ираке вызывали у американской администрации серьезные сомнения. Это было обусловлено тем, что, по данным американской разведки, глава инспекции Ханс Бликс докладывал не обо всем, что удавалось обнаружить его подчиненным и выполнял не все поставленные перед ним задачи. Некоторые члены администрации Белого дома и вовсе были убеждены в том, что Бликс - лжец.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше