Буш и Блэр договорились о войне в Ираке сразу после терактов 11 сентября

Президент США Джордж Буш и премьер-министр Великобритании Тони Блэр заключили негласное соглашение о войне в Ираке на неформальной встрече, состоявшейся в Вашингтоне через девять дней после терактов 11 сентября 2001 года. Об этом заявил бывший посол Великобритании в США Кристофер Мейер (Christopher Meyer), присутствовавший на обеде во время того визита Блэра в Вашингтон, сообщает газета Observer.

Как рассказал Мейер, Блэр посоветовал Бушу не отказываться от первоначальных целей объявленной войны с терроризмом и продолжить операцию в Афганистане против боевиков организации "Аль-Каеда" и движения "Талибан". Буш согласился, но при этом добавил: "Когда мы разберемся с Афганистаном, нужно будет вернуться к Ираку".

По словам Мейера, из разговора было ясно, что "вернуться к Ираку" не означает принять более жесткие экономические или политические санкции. Блэр не стал возражать американскому президенту, сообщил бывший британской посол.

Публично Тони Блэр утверждал, что решение о начале войны в Ираке было принято только в 2003 году, незадолго до начала боевых действий. Как рассказала бывший министр британского правительства по вопросам международного развития Клэр Шорт, в конце июля 2002 года она попросила Блэра поднять вопрос об Ираке на последнем перед летним перерывом заседании кабинета. В ответ Блэр заверил ее, что до конца лета никаких решений по поводу действий в отношении Ирака принято не будет.

Примерно в то самое время советник британского премьера Дэвид Мэннинг (David Manning) находился в Вашингтоне, где встречался с Бушем и советником президента США по национальной безопасности Кондолиззой Райс. Мэннинг обсуждал условия участия Великобритании в войне, выдвинутые Блэром.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше