Рост российской промышленности в марте составил ноль процентов

В марте 2004 года рост российской промышленности прекратился, а ВВП увеличился лишь на 0,1 процента, сообщается на сайте газеты "Газета".

Об этом президенту РФ Владимиру Путину доложил глава Министерства экономического развития Герман Греф. По его данным, объем инвестиций в январе и феврале 2004 года падал, а в марте рост не превысил 0,5 процента.

Между тем, если не анализировать показатели каждого месяца в отдельности, ситуация в российской экономике в целом отстается стабильной. Так, за первый квартал 2004 года рост ВВП по отношению к декабрю 2003 года составил 0,7 процента, а по сравнению с соответствующим периодом 2003 года - 8 процентов.

Издание попросило некоторых аналитиков прокомментировать данные Грефа. По их мнению, причина снижения роста промышленности заключается в укреплении рубля, что снижает конкурентоспособность отечественных производителей на внутреннем рынке. Однако следует помнить, что месячные показатели являются весьма условными.

Снижение доходов населения, о котором говорил Греф, стало "расплатой" за за прошлый год, когда доходы росли слишком быстро, полагают экономисты.

Аналитики выразили удивление по поводу данных министра о снижении объемов инвестиций за 1 квартал на 1,9 процента. По данным Госкомстата, рост инвестиций составил в первом квартале 12 процентов, поясняет издание.

Вообще, считают специалисты, сейчас нет оснований для снижения инвестиций, так как количество источников инвестирования не уменьшилось. Таким образом, колебания показателей скорее носят временный характер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше