Фрадков потребовал пересмотреть механизм приватизации

Усовершенствовать технологию приватизации государственного имущества потребовал премьер-министр России Михаил Фрадков на заседании правительства 21 апреля. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", на заседании рассматривался вопрос об итогах приватизации за 2003 год и уточнялись планы приватизации на 2004 год.

К основным проблемам приватизации Фрадков отнес недостаточный уровень исполнения приватизационных планов, дискуссии по удлинению списков приватизируемого имущества, столкновение ведомственных интересов, а также то, что приватизация носит формально количественный характер.

Он призвал сделать процесс дальнейшей приватизации более эффективным, отказавшись при этом от чисто количественного подхода к делу. По его словам, 70 процентов доходов от приватизации 2003 года были получены от ряда крупных сделок, осуществленных в конце 2002 года. Фрадков также отметил необходимость повышения контроля и обеспечения прозрачности приватизационных процессов.

Премьер предложил министрам по существу проанализировать, что сейчас происходит в сфере управления государственной собственностью. "Собственность вообще и государственная собственность - в частности - является мощнейшим ресурсом, которым располагает государство, страна и который с максимальным эффектом необходимо использовать в структурных реформах и обеспечении роста экономики", - заключил глава правительства.

Затем с докладом по вопросу приватизации выступил министр экономического развития и торговли Герман Греф. Как сообщает информационное агентство РБК, по его мнению, необходимо изменить условия проведения спецаукционов при приватизации. Как пояснил министр, при нынешнем положении дел в трети случаев акции предприятий продаются не полностью, а остаток не имеет инвестиционной привлекательности.

Кроме того, министр подчеркнул необходимость повышения ответственности руководителей предприятий при приватизации. Он предложил передать Агентству по управлению федеральным имуществом право на расторжение трудовых договоров с руководителями предприятий, а также передать агентству контроль над теми сделками, которые совершаются в период приватизации предприятий.

По сообщению информагентства "Интерфакс", Греф заявил, что в 2004 году России вряд ли удастся выйти на уровень приватизации 2003 года. Он призвал пересмотреть перечень подлежащего приватизации имущества, перенеся все, что не может быть приватизировано до конца года, в планы на 2005 год. При этом, заверил министр, план по общим доходам от приватизации в федеральный бюджет 2004 года будет выполнен.

Одновременно министр предложил пересмотреть все ранее установленные ограничения на приватизацию госимущества. По его словам, ныне существующие запреты не позволяют осуществить приватизацию около 3000 предприятий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше