Посольство Катара: россиянам никто не запрещал посещать эмират

Посольство Катара в Москве опровергло информацию о прекращении выдачи катарских въездных виз российским туристам, передает РИА "Новости".

Как заявили информагентству представители посольства, процедура получения виз осталась без изменений, причем россиянам для этого необязательно посещать дипмиссию.

"Российские граждане могут получить визу непосредственно в международном аэропорту Дохи. Туристическая виза в Катар стоит около 16 долларов США", - сообщила сотрудница посольства.

Однако, по ее словам, сделать это можно только в случае, если у туристов есть соответствующее подтверждение о месте пребывания в Катаре - ваучер из гостиницы, подтверждающий бронирование номера, или приглашение от граждан эмирата.

"Визы, которые оформляются непосредственно в посольстве, выдаются только по соответствующему запросу внешнеполитических ведомств Катара или России", - уточнили в диппредставительстве.

Сообщение о том, что власти Катара перестали выдавать въездные визы гражданам России, опубликовала в среду ежедневная газета "Газета". Издание утверждало, что запрет будет снят лишь после того, как катарский суд вынесет вердикт по делу двух россиян, обвиняемых в убийстве бывшего президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева.

По данным "Газеты", судьба арестованных в Катаре сотудников российских спецслужб Анатолия Белашкова и Василия Бокчова может решиться уже на втором открытом судебном слушании, намеченном на 25 апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше