Катар объявил всех россиян персонами нон грата из-за убийства Яндарбиева

Власти Катара перестали выдавать въездные визы гражданам России. Запрет будет снят лишь после того, как катарский суд вынесет свой вердикт по делу двух россиян, обвиняемых в убийстве Зелимхана Яндарбиева. Об этом сообщает ежедневная газета "Газета" в материале, опубликованном в среду.

Впрочем, как отмечает издание, для самих подсудимых исход процесса не так уж важен, поскольку секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов и эмир Катара уже договорились о том, что вне зависимости от него россиян освободят по амнистии.

По законам Катара виза любого типа выдается российским гражданам только в том случае, если в эмирате у них имеется спонсор. При оформлении самой простой - туристической - визы таким спонсором является отель, в котором турист может прожить не более двух недель. По истечении этого срока турист должен вернуться на родину и оформить въездную визу повторно.

Механизм получения туристической визы таков: турист обращается к туроператору, тот - в катарский отель, а менеджеры отеля, в свою очередь, связываются с миграционным департаментом министерства внутренних дел Катара. При этом визы в паспорт не ставятся, а пересылаются по факсу или электронной почте.

В течение последних двух недель в миграционном департаменте катарского МВД на все просьбы отелей о приеме постояльцев-россиян отвечают отказом. В минувший вторник департамент уведомил администрации всех гостиниц в Дохе о распоряжении Министерства внутренних дел не выдавать визы гражданам России "до тех пор, пока не будет преодолен политический кризис" в отношениях между двумя странами.

По данным "Газеты", судьба сотудников российских спецслужб Анатолия Белашкова и Василия Бокчова, которых правоохранительные органы этой страны обвиняют в убийстве бывшего президента Ичкерии, может решиться уже на втором открытом судебном слушании, намеченном на 25 апреля.

Яндарбиев был убит 13 февраля в Дохе при взрыве машины, в которой он ехал с охранником и сыном. В ночь на 19 февраля катарские власти задержали первого секретаря посольства РФ в Дохе Александра Фетисова, а также двух сотрудников российских спецслужб. Позже Фетисов был отпущен, а Белашкову и Бокчову были предъявлены обвинения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше