В Ираке боевики освободили иностранных заложников

Два заложника-швейцарца были освобождены в четверг на юге Ирака, сообщил представитель посольства Швейцарии в Багдаде. Пресс-секретарь министерства иностранных дел Швейцарии в Берне сказала, что заложники работают в неправительственной организации. По ее словам, они пропали во вторник, но на данный момент пока не ясно, что с ними произошло. "Обстоятельства пока не выяснены. Возможно, они попали в руки к какой-то неизвестной группировке, но пока ситуация весьма непонятная", - сообщила она.

Кроме того, сообщается и об одном освобожденном арабе, захваченном в Ираке 2 недели назад. Его взяла в заложники до этого неизвестная террористическая группа "Zionist enemy". По словам компании, в которой работает бывший заложник, его здоровье вне опасности и общее состояние не вызывает опасений, сообщает Jerusalem Post.

За последние несколько недель в Ираке были похищены примерно 50 иностранцев. Большинство, включая граждан РФ и Украины, были освобождены без какого-либо ущерба. Один заложник, гражданин Италии был убит похитителями, требовавшими вывода итальянских войск из Ирака.

Тем временем, американское командование предупредило иракцев, обороняющих город Фаллуджа, что у них осталось всего "несколько дней, а не недель", чтобы сдать тяжелое вооружение. Пока, по сообщениям источников в американском командовании, сдано лишь несколько единиц оружия, в основном - старого и неисправного. Добровольная сдача иракцами оружия является одним из условий перемирия, достигнутого между сторонниками шиитского лидера Моктады аль-Садра и коалиционными войсками. Источники в американском военном руководстве опасаются, что длительная передышка даст возможность повстанцам перегруппировать силы, поэтому армия США не хочет затягивать перемирие. В случае, если иракцы не начнут сдавать оружие в ближайшие дни, коалиционные войска продолжат боевые действия в районе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше