Пентагон пропустил снимки гробов с телами убитых в Ираке

Министерству обороны США не удалось добиться строгого выполнения своих правил, предусматривающих запрет публикации фотографий гробов с телами убитых американских солдат, сообщается на сайте газеты Washington Post. В газете Seattle Times появился снимок, сделанный в грузовом самолете, на котором останки погибших в Ираке военнослужащих отправляли в США. Создатель сайта Memory Hole выложил в интернете примерно 350 фотографий, полученных от американских военных по закону о свободе информации. Некоторые из них были опубликованы на сайте Drudge Report.

Снимок, появившийся в Seattle Times, сделала Тами Силицио - сотрудник компании Maytag Aircraft, работающая вместе с мужем в Кувейте по контракту с Пентагоном. После публикации фотографии супругов уволили, обвинив в нарушении установленных Министерством обороны правил. Как утверждает сама Силицио, она лишь хотела показать родителям американских солдат, что тела погибших "не швыряют, как какой-то груз".

В Пентагоне сообщили, что запрет на публикацию фотографий гробов действует с 1991 года. В марте 2003 года, когда была начата война в Ираке, американские военные еще более ужесточили политику в отношении прессы. Министерство обороны утверждает, что действует в интересах семей погибших, однако многие считают существующие правила попыткой скрыть реальные последствия войны.

По данным Пентагона, с начала войны в Ираке погибли более 700 американских солдат. Около 100 из них были убиты в апреле этого года, когда во многих городах Ирака начались масштабные столкновения с шиитскими боевиками, передает агентство Reuters.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше