В московском метро не будут устанавливать металлодетекторы

Металлодетекторы при входе в московское метро и рядом с турникетами на станциях установлены не будут, сообщает в пятницу газета "Известия".

Напомним, что неделю назад комитет Госдумы по безопасности принял решение выделить 3,5 миллиарда на усиление безопасности метрополитена в городах России. Из них 2,5 миллиарда должны быть потрачены на московское метро. Сообщалось, что выделенные средства, в частности, будут потрачены на оснащение станций стационарными металлоискателями и датчиками газа.

Однако в пресс-службе Московского метрополитена уточнили, что речь идет не об установке металлоискателей перед турникетами на входах на станции, а об оснащении сотрудников УВД на метрополитене ручными металлодетекторами. В пресс-службе сообщили, что такие приборы уже используются сотрудниками милиции, работающими в метро. Речь идет о закупке дополнительного оборудования, которое будет финансироваться из средств метрополитена, сообщили в пресс-службе.

Кроме того, предусмотрено оснащение спецтехникой специальных экспертно-криминалистических подразделений УВД метрополитенов России. На выделенные Госдумой средства будут закуплены переносные рентгеновские установки и экспресс-газоанализаторы.

Что касается установки стационарных металлодетекторов и газоанализаторов, планируется, что в порядке эксперимента они будут установлены в отдельных служебных помещениях метрополитена. Пробный образец газоанализатора также в ближайшее время появится на одной из центральных станций метро с большим пассажиропотоком, сообщили в пресс-службе метрополитена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше