Американский "казахгейт" грозит Назарбаеву отставкой

Один из районных судов Алма-Аты принял к рассмотрению иск к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Бывший председатель республиканского агентства по чрезвычайным ситуациям Заманбек Калабаевич Нуркадилов обвиняет главу государства во взяточничестве и требует его отставки. Об этом сообщает газета "Время новостей" в материале, опубликованном в пятницу.

Нуркадилов считает, что ответчик должен "отречься от власти и уйти в отставку до окончания рассмотрения в американском суде дела Джеймса Гиффена (James Giffen), чтобы не компрометировать государственную власть и народ Казахстана".

Упоминаемое в заявлении дело Гиффена уже несколько лет известно международной общественности под названием "казахгейт". "Суть обвинений, предъявленных американскому адвокату Гиффену, служившему в 90-х годах советником президента Казахстана, состоит в том, что через него американские нефтяные компании произвели "незаконные выплаты" на сумму более 78 миллионов долларов на счета г-на Назарбаева и экс-премьера Нурлана Балгимбаева", - пишет газета.

Нуркадилов назывет эти выплаты взятками и утверждает, что они лишили Казахстан "причитающихся ему средств по нефтяным сделкам", а народ Казахстана - "права на честную службу избранных и назначенных чиновников".

"Упоминание высшего должностного лица Казахстана в деле Гиффена прямо затрагивает честь и достоинство казахстанского народа и престиж нашего государства", - подчеркивает в своем иске Нуркадилов.

Он был отправлен в отставку месяц назад, сразу после того, как обнародовал два своих послания к Назарбаеву. В них Нуркадилов обвинял президента и членов его семьи в многочисленных злоупотреблених и утверждал, что Назарбаеву уготована участь в лучшем случае отставленного от власти президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, а в худшем - расстрелянного румынского диктатора Николае Чаушеску.

Между тем оппоненты Нуркадилова убеждены, что подачей иска он попытался обеспечить себе политический иммунитет от обвинений в собственных злоупотреблениях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше