Три четверти греков-киприотов не захотели объединяться с турками

По официальным данным, опубликованным после обработки 100 процентов бюллетеней, три четверти греков-киприотов проголосовали против объединения острова на прошедшем в субботу референдуме, сообщает BBC News.

Как передает корреспондент РИА "Новости" из столицы южной части острова Никосии, против предложенного ООН плана объединения Кипра высказались 75,83 процента принявших участие в голосовании греков, 24,17 процента проголосовали "за".

Турки-киприоты напротив высказались в поддержку объединения острова 65 процентами голосов, против плана ООН проголосовали 35 процентов избирателей северной части Кипра.

Для объединения острова необходимо было согласие обеих общин: греков, которые живут в южной части Кипра, и турок, на севере острова. В этом случае весь объединенный Кипр вошел бы 1 мая в Евросоюз. Теперь, когда греческий юг отказался от объединения, только южная часть острова вступит в Европейский союз, а оккупированный Турцией 30 лет назад север так и останется в международной изоляции.

Руководство Еврокомиссии уже выразило сожаление по поводу отказа греческой общины от плана объединения Кипра, сообщает BBC News. "Потеряна уникальная возможность разрешить многолетний конфликт на Кипре", - говорится в заявлении Еврокомиссии.

В благодарность за поддержку плана ООН на прошедшем референдуме Еврокомиссия пообещала "рассмотреть дальнейшие возможности по экономическому развитию северной части Кипра".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше