Российских талибов не отпустили

В Ессентуках суд продлил срок содержания под стражей троим из семерых российских граждан, воевавших на стороне талибов в Афганистане и переданных России США, сообщает "Интерфакс".

"Срок содержания под стражей Рустаму Ахмярову, Тимуру Ишмуратову и Шамилю Хажиеву продлен на два месяца до 28 июня включительно", - сообщил в понедельник представитель Ессентукского районного суда, где проходит процесс. На этот же срок продлено следствие по данному делу.

Вопрос продления срока содержания еще четверым российским гражданам, также воевавшим на стороне талибов, будет рассмотрен в ближайшее время.

Подсудимые обвиняются по статье 322 часть 1 – "незаконное пересечение государственной границы РФ", статье 359 "наемничество" и статье 210 – "организация преступного сообщества".

Восемь граждан России, участвовавшие в боевых действиях на стороне талибов, были взяты в плен американскими войсками осенью 2001 года в Афганистане и содержались на военной базе Гуантанамо. 28 февраля 2004 года США передали семерых из них российскому правосудию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше