Геращенко идет в "ЮКОС", перестав понимать Центробанк

Бывший глава Центробанка и депутат Госдумы от фракции "Родина" Виктор Геращенко, которого прегласили войти в совет директоров нефтяной компании "ЮКОС", заявил в интервью газете "Газета", что не знает ничего о грозящем нефтяной компании банкротстве.

"Какое банкротство?", - заявил он, отвечая на вопрос корреспондента издания.

Геращенко также рассказал, что именно его заинтересовало в предложении "ЮКОСа", и почему он решил сменить банковскую и депутатскую деятельность на работу в нефтяной компании.

"Это интересное предложение... Во-первых, я хочу несколько отстраниться от банковского направления. Просто я чувствую, что в Центральном банке сейчас серьезно напортачат, и там уже никогда ничего больше не поправишь. Нынешнее руководство банка создает такую систему, что мне в ней ничего не понятно. Кроме этого, компания "ЮКОС" - новое для меня дело. А новое дело всегда интересно, так же, как и новая девушка", - заявил Геращенко.

По словам депутата от фракции "Родина", в Госдуме ему также стало неинтересно работать. "Я большего от нее ожидал, но в сложившейся ситуации с этим превалирующим большинством, которое ничего не хочет слушать, работать там становится просто неинтересно", - сказал он.

Между тем, руководство компании "ЮКОС" во вторник рассказало о том, как они собираются решать возникшие проблемы.

Как сообщалось ранее, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило рейтинг НК "ЮКОС" под особое наблюдение в список CreditWatch с негативным прогнозом. Это было связано с тем, что группа иностранных банков-участников синдицированного предэкспортного кредита уведомила НК "ЮКОС" о возможном наступлении дефолта по кредиту в миллиард долларов.

Это уведомление, в свою очередь, было вызвано требованием МНС к НК "ЮКОС" об уплате налогов, пеней и штрафных санкций на сумму в почти 100 миллиардов рублей.

Во вторник на пресс-конференции в Лондоне финансовый директор компании Брюс Мизамор заявил, что шансы решить эти проблемы у компании есть.

"Мы не будем сдаваться, ведь мы уверены в юридической безупречности наших налоговых выплат, мы также считаем, что судебные иски против "ЮКОСа" не имеют юридических перспектив. Однако мы очень рассчитываем не доводить дело до непосредственного судебного разбирательства и договориться с российским правительством во внесудебном порядке. Кроме того, я не думаю, что правительство России потребует от компании в срочном порядке оплатить все налоговые претензии", - заявил Мизамор.

По его словам, холдинг может "обратиться к финансированию на рынке капитала".

Как полагает "Время новостей", компания может рассчитывать лишь на небольшую сумму, предоставленную на короткий срок и под огромные проценты.

Причем, по словам аналитика ИК "Тройка Диалог" Сергея Донского, который прокомментировал "Времени" ситуацию вокруг "ЮКОСа", "самый очевидный источник средств - это та же Group MENATEP, если, конечно, акционеры "ЮКОСа" все еще собираются бороться за компанию и пока не решили заниматься бизнесом за рубежом".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше