"Версия": Российский футбольный союз помогал футбольным клубам скрывать доходы от налогов

Газета "Версия" опубликовала материал, в котором раскрывается механизм получения российскими футбольными клубами доходов от участия в еврокубках и сокрытия этих доходов от налогообложения. Основную помощь в распределении прибыли так, чтобы она не попала под российские налоги, клубам оказывал Российский футбольный союз.

По информации газеты, механизм получения прибыли был хорошо отлажен. Футбольные клубы направляли в адрес президента РФС Вячеслава Колоскова письмо, в котором просили перевести причитающиеся призовые на зарубежный счет. Поскольку эти средства поступали на счет РФС, также находящийся за рубежом, а потом переводились на другие счета за границей, то соответствующим налогом не облагались.

Как оказалось, глава финансового департамента УЕФА Ханс-Петера Йенни еще в 1999 году направил в адрес РФС письмо, согласно которому УЕФА переводил московскому "Спартаку" премиальные за участие в еврокубках в период с 1995 по 1999 годы. В этом письме было сказано, что УЕФА производит все платежи через национальные федерации (в данном случае - через РФС). Напрямую в клубы платежи не поступают.

В этом письме называется сумма, которую "Спартак" должен был получить за матчи в еврокубках - около 12 миллионов долларов. Если учесть, что ставка налога на прибыль с 1995 по 1999 год по Москве составляла 25%, то "Спартак" скрыл от налогов почти 2,5 миллиона долларов. Но в этот период в еврокубках участвовал не только "Спартак", а распределение все прибыли осуществлялось по отработанной схеме.

Впервые информация о финансовых потоках УЕФА — РФС появилась около года назад, но до сих пор глава РФС Вячеслав Колосков никак ее не прокомментировал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше