Экс-президенту Литвы предъявлено обвинение в разглашении гостайны

Генпрокуратура Литвы предъявила экс-президенту республики Роландасу Паксасу (Rolandas Paksas) обвинение в разглашении гостайны, передает РИА "Новости".

По словам самого Паксаса, суть предъявленных ему обвинений состоит в том, что он дал понять некоему человеку, что его телефонные разговоры прослушиваются. Экс-президент считает обвинение необоснованным и уверен, что "справедливость восторжествует".

Как пояснил журналистам представитель Генпрокуроратуры, Паксасу обвинение предъявлено по 125 статье Уголовного кодекса Литвы. Согласно кодексу, если гражданин раскрыл гостайну, но при этом факт шпионажа не доказан, то его могут лишить права занимать ряд ответственных должностей, приговорить к штрафу или заключению на срок до трех лет.

6 апреля Сейм Литвы отправил Паксаса в отставку. Депутаты признали обоснованными выдвинутые против него обвинения в нарушении присяги, незаконном предоставлении гражданства и использовании служебного положения в корыстных целях.

Одним из пунктов обвинения было то, что Паксас информировал основного спонсора своей предвыборной кампании, российского предпринимателя Юрия Борисова, что его телефонные разговоры прослушиваются правоохранительными органами.

На нынешнем допросе Паксаса в качестве подозреваемого присутствовал его адвокат Витаутас Свидерскис. Показания экс-президента фиксировались на видеопленку. Прокуроры запретили Паксасу общаться с рядом лиц, проходящим по этому делу, в том числе и с Борисовым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше