Афганский водитель взорвал горелкой бензовоз. Погибли 45 человек

По меньшей мере 45 человек погибли и 28 получили ранения в результате воскресного взрыва автоцистерны со сжиженным газом в пригороде Шинданда (провинция Герат) на западе Афганистана. Об этом заявил Ариф Шарам, главный врач госпиталя в Герате, куда были доставлены тела погибших и раненые, сообщает Reuters.

Медики опасаются, что число жертв возрастет. "Состояние раненых тяжелое, - сказал Шарам. - У нас имеются люди с ожогами от 85 до 90 процентов поверхности тела, и мы ожидаем еще больше смертей".

Взрыв произошел в результате использования водителем грузовика сварочной горелки для ремонта машины. Его автомобиль был припаркован рядом с автоцистерной с газом. В цистерне находилось 18 тысяч литров горючего.

Президент страны Хамид Карзай (Hamid Karzai) заявил, что он крайне опечален известием о несчастном случае в провинции Герат.

Первоначально власти сообщали о 25 погибших и 40 раненых, но представитель администрации Герата Керим Массум (Qarim Massoom) говорит, что пострадало около 100 человек.

По свидетельству представителя француской неправительственной организации Medecins du Monde France Валери Гентнер (Valerie Gentner), афганские медики испытывают проблемы с медкаментами и перевязочными материалами. Пострадавшие лежат в переполненных палатах по 8-9 человек, сообщает Agence France Press. "Медики не были готовы к оказанию неотложной помощи", - констатирует Гентнер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше