В битве при Неджефе американцы убили 41 повстанца

Американские войска при поддержке бронетехники и вертолетов ведут бой с шиитскими повстанцами из "Армии Махди" за священный город Неджеф. Как сообщает BBC News со ссылкой на коалиционное командование, в результате столкновений убит 41 мятежник.

В четверг глава временной иракской администрации Пол Бремер объявил о назначении губернатором провинции Неджеф Аднана аль-Шарифи (Adnan al-Sharifi) и призвал повстанцев сложить оружие. Ранее шииты захватили несколько правительственных зданий, но американцы отбили у них дворец губернатора, расположенный на окраине города, не встречая практически никакого сопротивления.

Сражение за Неджеф началось в четверг к востоку от города за рекой Евфрат. Американским войскам противостоят вооруженные сторонники радикального шиитского лидера Моктады ас-Садра. Сообщений о потерях среди солдат коалиции пока не поступало.

Официальные представители командования в очередной раз заявили, что американские войска не будут приближаться к священным гробницам, поскольку это может вызвать массовые беспорядки среди шиитского большинства в Ираке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше