Чубайс поборется за Саяно-Шушенскую ГЭС в Высшем арбитражном суде

РАО "ЕЭС России" подало надзорную жалобу на решение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа о возврате Саяно-Шушенской ГЭС в федеральную собственность в Высший арбитражный суд. Как сообщается на сайте газеты "Коммерсант", протест должен быть рассмотрен в течение месяца и пяти дней с момента его подачи.

Напомним суть конфликта. Руководство Хакасии, на территории которой расположена ГЭС, предлагало РАО ЕЭС в качестве мирового соглашения вернуть 30 процентов акций в собственность региона и продолжить поставки электроэнергии по сниженному тарифу, практически равному себестоимости.

Энергетики не согласились с таким подходом. Действие льготы заканчивается в 2004 году, и с прошлого года руководство республики неоднократно обращалось с исками в арбитраж, надеясь таким образом сохранить дешевое электроснабжение.

После решения окружного арбитража вице-премьер Александр Жуков поручил его исполнение министру экономразвития Герману Грефу, который также является членом совета директоров РАО ЕЭС. МЭРТ выразило резкое несогласие с планами национализации Саяно-Щущенской ГЭС, и Греф даже предложил подать жалобу в Высший арбитражный суд от имени правительства.

Но затем было решено, что правительство будет принимать участие в процессе лишь как сторона, принимавшая участие в приватизации и являющаяся акционером РАО. Вместе с тем, МЭРТ четко обозначило свою позицию устами замминистра Андрея Шаронова, которой заявил в ответ на обращение властей Хакасии: "Торг здесь неуместен, имущественные вопросы и тарифообразование должны быть разделены. Не вижу экономической и нравственной логики в том, чтобы сохранять льготы до 2020 года".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше