Мартина Навратилова сыграет в одиночном разряде French Open

Легендарная теннисистка Мартина Навратилова приняла решение сыграть в одиночном разряде на стартующем 24 мая открытом чемпионате Франции, воспользовавшись персональным приглашением организаторов турнира. В последний раз в одиночном разряде турнира из серии "большого шлема" 47-летняя американка играла 10 лет назад, когда в финале Уимблдона проиграла Кончите Мартинес, пишет Guardian.

Навратилова, которая заявила, что проводит последний сезон в профессиональном спорте, может сыграть также в одиночном турнире Уимблдона, если организаторы турнира также предоставят ей wild-card. Самая титулованная теннисистка мира в 1982 и 1984 году выигрывала открытый чемпионат Франции.

"Учитывая ее нынешний уровень игры, 20-летие победы на French Open и 10-летие последнего появления на корте на турнирах "большого шлема", мы приняли решение дать Мартине персональное приглашение. Она заслужила его, как никто другой, - сказал Стефан Симиан, спортивный директор открытого чемпионата Франции. - Может быть, кому-то покажется, что она заняла чье-то место, но мы так не считаем".

Чешка Навратилова, эмигрировавшая в США в 1978 году и принявшая американское гражданство, решила вернуться в одиночные соревнования после 10-летнего перерыва в прошлом месяце, когда на турнире в Амелия-Айленд она проиграла 23-летней венесуэлке Милагрос Секре. Чуть позже на турнире в Чарьстоне она проиграла американке Эми Фрэйзер.

За свою карьеру Навратилова выиграла 167 титулов в одиночных турнирах, в том числе 18 титулов на турнирах "большого шлема". На ее счету также 58 побед на турнирах "большого шлема" в парах и миксте - она всего на 4 победы отстает от рекордсменки мира по этому показателя австралийки Маргарет Смит. В январе прошлого года Навратилова стала самой "пожилой" в истории победительницей турнира "большого шлема": в возрасте 46 лет 261 день она в паре с индусом Леандром Паесом выиграла открытый чемпионат Австралии.