В Эстонии поставили памятник штандартенфюреру SS

Памятник штандартенфюреру SS Альфонсу Ребане установлен на севере Эстонии близ поселка Виитна. Как сообщает интернет-издание "Газета.Ru", памятник этому уроженцу Эстонии, служившему в частях SS, был поставлен частном лесном владении. Крест установил на своей земле местный житель Лембит Сыбер.

Штандартенфюрер SS Альфонс Вильгельм Роберт Ребане был представлен в 1944 году к Рыцарскому железному кресту с дубовыми листьями за участие в боях в Силезии. Он умер в 1976 году в Германии. Памятник ему представляет собой массивный сварной металлический крест с пластиной, на которой выгравирован текст: "Здесь начался боевой путь полковника Альфонса Ребане (1908-1976)".

В церемонии открытия монумента принял участие депутат парламента Тревими Веллисте. В своей речи на открытии он заявил, что "никогда нельзя быть уверенными в том, что на смену нынешним хорошим для эстонского народа временам не придут плохие".

В последние годы в Эстонии наблюдается подчеркнуто негативное отношение к бывшим советским республикам и ветеранам, воевавшим во время Великой Отечественной на стороне СССР. То же самое наблюдается в других прибалтийских государствах. В связи с этим при вступлении стран Балтии в Евросоюз Россия поставила вопрос о защите прав национальным меньшинств (и прежде всего - русскоязычного населения), проживающих в этих странах. Руководство Евросоюза гарантировало, что права нацменьшинств в Эстонии, Литве и Латвии не будут нарушаться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше