Героя Советского Союза в Эстонии судят за геноцид

Судебный процесс над ветераном войны, Героем Советского Союза 83-летним Арнольдом Мери, начинается в Эстонии. Как сообщает сайт ежедневной газеты "ГАЗЕТА", Мери обвиняется в геноциде. По утверждению следствия, он принимал участие в депортации эстонцев с острова Хийумаа в Сибирь. Если суд признает его виновным, ему грозит пожизненное заключение.

По сведениям издания, бывший секретарь ЦК ЛКСМ Эстонии Арнольд Мери первым из всех эстонцев был удостоен звания Героя. Это звание он получил за оборону штаба корпуса у города Дно Псковской области 18 июля 1941 года. В тот день гитлеровские части прорвали фронт у города Дно. У штаба корпуса внезапно появилась группа фашистов, и среди защитников началась паника. Приняв на себя командование, Мери быстро погасил панику и организовал оборону. Во время боя он был четырежды ранен, однако продолжал руководить обороняющимися.

Как пишет издание, полиция безопасности Эстонии утверждает, что Арнольд Мери, будучи секретарем ЦК ЛКСМ Эстонии, участвовал в массовых депортациях эстонцев с острова Хийумаа. 25 марта 1949 года 266 человек с этого острова, что неподалеку от финской границы, были обвинены в связях с нацистами и отправлены в ссылку под Новосибирск. Сам Мери виновным себя не считает, хотя и не отрицает, что весной 1949 года он по заданию ЦК ЛКСМ был отправлен на остров Хийумаа, чтобы контролировать процесс переселения. По словам бывшего секретаря ЦК ЛКСМ, его задание заключалось в том, чтобы проверить списки подлежащих депортации и попытаться не допустить злоупотреблений со стороны местных властей.

Как передает издание, Мери утверждает, что из-за противодействия органов КГБ списки эстонцев, подлежащих депортации, ему тогда получить не удалось, и он снял с себя ответственность за проведение операции. За провал миссии он был исключен из партии и лишен звания Героя Советского Союза. Как напоминает "ГАЗЕТА", в 1996 году Арнольд Мери уже давал показания по делу о депортациях с острова Хийумаа - в качестве свидетеля. Тогда обвинение ему так и не было предъявлено - но тогда президентом Эстонии был его двоюродный брат Леннарт Мери.

Арнольд Мери усматривает в обвинениях эстонских спецслужб политическую подоплеку. Как пишет издание, он утверждает, что, поскольку он знаком со многими российскими политиками и дважды встречался с Владимиром Путиным, действия спецслужб направлены на то, чтобы спровоцировать скандал и тем самым вновь ухудшить российско-эстонские отношения. В защиту ветерана выступил союз ветеранов Эстонии. В письме, обращенном президенту Эстонии Арнольду Рюйтелю, ветераны просят защитить Арнольда Мери от обвинений и отмечают, что он пытался вмешаться в операцию по депортации и помочь людям, и впоследствии сам пострадал и был реабилитирован только после XX съезда КПСС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше