В боях рядом с шиитскими святынями в Кербеле убиты четверо иракцев

В Кербеле продолжаются столкновения между американскими войсками и сторонниками шиитского лидера Моктады аль-Садра. Как сообщили агентству Reuters очевидцы, в среду были убиты четверо иракцев, еще девять получили ранения. Американские танки подошли на 50 метров к гробнице имама Хусейна - одной из шиитских святынь, где, по данным командования оккупационных сил, укрываются боевики созданной аль-Садром "Армии Мехди".

По словам американских военных, боевики оборудовали основные позиции рядом с окнами на третьем этаже здания гробницы. Шииты ведут огонь из стрелкового оружия, минометов и гранатометов. В американском командовании сообщили агентству Associated Press, что по боевикам, которые находятся рядом с гробницей, были нанесены удары с воздуха, однако саму гробницу американцы не обстреливают. Со вторника американские самолеты F-16 постоянно находятся в небе над Кербелой.

Оккупационные войска и сторонники аль-Садра уже неделю ведут бои на улицах Кербелы и Неджефа - городов, где находятся многие из мусульманских святынь. Во вторник шиитский духовный лидер аятолла Али Систани призвал американские войска и боевиков прекратить боевые действия и покинуть Кербелу и Неджеф.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше