Американские тюремщики глумились над трупами иракцев

Общественности были предъявлены новые фотографии из багдадской тюрьмы "Абу-Граиб", на которых двое американских военных полицейских позируют, улыбаясь, с поднятыми вверх большими пальцами, рядом с телом иракца, умершего в тюрьме. Как сообщает Sky News, эти снимки были показаны на канале ABC News, сотрудники которого заявляют, что фотографии были сделаны сержантом Чарльзом Фредериком.

Двое американцев, изображенных на снимках, а также сержант-фотограф, находятся среди военнослужащих, которым предъявлены официальные обвинения в издевательствах над заключенными. Седьмой солдат, Джереми Сивитс, был приговорен в среду на заседании военного трибунала в Багдаде к одному году тюремного заключения. Его также понизили в звании, и уволили из армии "за плохое поведение".

Тем временем, как сообщается на сайте газеты Washington Times, командующий американскими силами в Ираке и Афганистане генерал армии Джон Эбизейд признал в среду, выступая на слушаниях сенатской комиссии по вооружениям, что военное командование игнорировало письменные отчеты Международного Красного креста об издевательствах над пленными в тюрьме "Абу-Граиб".

При этом генерал отметил, что многие из выдвинутых Красным крестом претензий связаны с действиями, предпринимавшимися "в момент задержания, когда солдаты арестовывали людей, борясь за свои жизни". По словам Эбизейда, это были "очень жестокие и кровавые" сцены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше