Парламент Италии отказался вывести войска из Ирака

В четверг парламент Италии отклонил решение, подготовленное левоцентристской оппозицией и предусматривающее вывод из Ирака 3000 итальянских военнослужащих, сообщается на сайте BBC News.

Выступая в парламенте перед голосованием, премьер-министр страны Сильвио Берлускони заявил, что итальянские войска останутся в Ираке до тех пор, пока в стране не наладится местное управление. По словам Берлускони, уже определена кандидатура человека, который возглавит временное правительство Ирака, однако он еще не заявил о своем согласии.

Итальянский премьер-министр полагает, что вывод войск из Ирака оскорбит память павших и принизит значение замечательной службы итальянских солдат. Эти слова прозвучали всего через несколько часов после того, как возле Венеции завершились похороны 23-летнего Маттео Ванцана (Matteo Vanzan), убитого в боях в Насирии, уточняет BBC News. Он стал 20-м итальянцем, погибшим в Ираке.

Между тем представители оппозиции указали, что Берлускони представил отравку войск в Ирак как мирную операцию, а это не соответствует действительности. По их словам, Италия оказалась втянута в войну, которая не была одобрена парламентом.

Как добавляет BBC News, все больше населения Италии высказываются против дальнейшего пребывания в Ираке итальянского контингента, третьего по численности в составе войск коалиции. Согласно опубликованному газетой La Repubblica опросу, 59 процентов населения хотят, чтобы итальянские солдаты ушли из Ирака, даже если ООН будет настаивать на продлении их командировки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше