Премьера "Шрека-2": побиты рекорды по сумме кассовых сборов и по числу кинотеатров

На премьеру второй части анимационного фильма "Шрек", которая проходит в кинотеатрах мира с 19 мая, уже продано билетов на 11,8 миллионов долларов. Об этом, как передает Reuters, объявил накануне представитель компании-производителя фильма DreamWorks Pictures.

Таким образом "Шрек-2" побил рекорд по показателю суммы единовременных сборов для анимацонного фильма. Отмечается, что рекорд был поставлен несмотря на то, что фильм стартовал в середине рабочей недели, в то время как традиционно фильмы этого жанра выпускаются в прокат на выходных.

Учитывая подобный беспрецедентный успех картины, прокатчики увеличили число кинотеатров на территории США и Канады, в которых будут идти премьерные показы, до 4163, что также стало рекордом. Деятели кинобизнеса ожидают, что сумма сборов нового фильма за предстоящие три дня может превысить 50 миллионов долларов.

Первая часть "Шрека", которая вышла в 2001 году и быстро завоевала популярность (впоследствии фильм был награжден премией "Оскар"), собрала в кинотеатрах Северной Америки 267 миллионов долларов, мировые сборы составили 455 миллионов.

Российская премьера фильма "Шрек-2" намечена на 20 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше