Обстрел священной мечети в Неджефе спровоцировал новый шиитский бунт

Во вторник в священном для иракских мусульман-шиитов городе Неджеф в результате попадания реактивного снаряда была повреждена мечеть имама Али - самый значимый религиозный объект в городе.

Как отмечает агентство Reuters, кто именно выпустил снаряд, неизвестно. На мечети остался след от удара, часть здания повреждена, по некоторым сведениям, получили ранения несколько человек. Вскоре после этого к мечети стали собираться местные жители, чтобы выразить свое возмущение.

В священной мечети находится гробница имама Али ибн Абу-Талиба, двоюродного брата пророка Мухаммеда, особо почитаемого шиитами. По мнению специалистов, повреждение мечети может спровоцировать новую волну насилия в шиитских регионах Ирака. Как известно, в последние месяцы в стране идут столкновения шиитских повстанцев - последователей духовного лидера Моктады аль-Садра (Moqtada al-Sadr) - с американскими войсками.

Во время атаки на мечеть в Неджефе шли спорадические бои между повстанцами и американскими войсками. Представители шиитов обвинили в стрельбе по мечети американцев. Американское командование объявило, что проводит расследование инцидента. Ранее в мае уже была поврежден один из куполов мечети - военные США и шиитские повстанцы заявляют о своей непричастности и обвиняют друг друга. Традиционно обе стороны старались избегать вести боевые действия в Неджефе, так как здесь сосредоточено много исламских святынь.

Также во вторник в Багдаде был произведен взрыв автомобиля рядом с гостиницей "Карма", где проживают в основном иностранцы и с посольством Австралии. Взрыв не нанес значительного ущерба расположенным рядом зданиям, о пострадавших и жертвах не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше