Буш обнародовал иракский план

Президент США Джордж Буш в понедельник выступил с речью, посвященной стратегии США в Ираке после передаче власти Временному правительству этой страны.

Речь Буша в Военном колледже в Карлайле, штат Пенсильвания, транслировалась в прямом эфире американскими телеканалами.

"Задача США в Ираке не только победить врага, но и поддержать друга - независимое правительство, представляющее интересы всех граждан", - заявил Буш.

Он сообщил, что американские военнослужащие продолжат оставаться в Ираке "до тех пор, пока это будет необходимо". Численность американского контингента, насчитывающего в настоящий момент 138 тысяч военнослужащих, останется неизменной. "Однако если им будет нужно больше военнослужащих, я направлю их туда", - заявил Буш. Президент США подчеркнул,

Стратегия по передаче власти демократически избранному правительству Ирака разделена на пять основных этапов, которые, по словам Буша, "помогут Ираку достичь свободы и демократии":

передача власти временному правительству Ирака, которая произойдет 30 июня 2004 года;

установление и поддержание безопасности в ряде регионов страны;

продолжение восстановления инфраструктуры Ирака;

масштабное привлечение международной помощи;

проведение в 2005 году всеобщих демократических выборов, которые "приведут к власти новых лидеров, поддерживаемых народом Ирака".

Буш подчеркнул, что реализация пяти этапов, которые должны привести к появлению в Ираке демократически избранного правительства, будет сложной. "Рост насилия будет продолжаться по мере того, как иракский народ движется к самоуправлению", - подчеркнул Буш, - Впереди трудные дни, и движение вперед иногда может выглядеть хаотичным".

Тюрьма "Абу-Граиб" после передачи власти временному правительству Ирака будет снесена. По словам Буша, "эта тюрьма при режиме Саддама Хусейна была символом смерти и мучения, а затем стала символом позорного поведения некоторых американских военнослужащих". США профинансирует строительство современного здания, куда будут переведены заключенные тюрьмы "Абу-Граиб". "После этого, если правительство Ирака даст согласие, "Абу-Граиб" будет снесена. Это станет символом нового Ирака", - заявил Буш.

Упомянув в своей речи недавнее убийство террористом-смертником председателя временного Правительственного совета Ирака Иззедина Салима (Izzadine Saleem) и казнь иракскими повстанцами американского гражданина Николаса Берга (Nicholas Berg), Буш заявил, что "у врага нет сил, чтобы остановить прогресс в Ираке".

Он также подчеркнул, что у коалиции и народа Ирака общие враги, среди которых Буш назвал сторонников свергнутого режима Саддама Хусейна, партизан и террористов. "Действуя вместе, мы победим врагов и отстоим Ирак", - заявил президент США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше