Колин Пауэлл: Иракскими войсками будет командовать американец

После передачи власти суверенному правительству Ирака войска министерства обороны Ирака войдут в состав многонациональных сил, которые будут обеспечивать безопасность на территории страны. Об этом в воскресенье заявил госсекретарь США Колин Пауэлл.

"Мы ожидаем, что министерство обороны Ирака, сам министр, высший генералитет страны и войска министерства из соображений безопасности будут подчинены командующему многонациональными войсками, который будет американцем", - цитирует Reuters слова Пауэлла.

Как отмечает агентство, администрация США приняла подобное решение в связи с вооруженным восстанием шиитов, продолжающимся в районе Фаллуджи. "На поле боя необходимо единство в командовании, и мы надеемся, что сможем достигнуть соответствующей договоренности с иракским правительством", - добавил Пауэлл.

Ранее Колин Пауэлл уже неоднократно заявлял, что суверенитет иракского правительства будет ограничен и после 30 июня, момента передачи власти правительству Ирака. Тем не менее госсекретарь США подчеркнул, что 30 июня "политическая оккупация Ирака закончится, и временное коалиционное правительство сложит свои полномочия".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше