Госдеп США: у Ирака будет ограниченный суверенитет

Новое временное правительство Ирака, которое приступит к исполнению своих обязанностей с 1 июля, будет иметь ограниченные полномочия в части управления страной и не обладать никакой властью в отношении коалиционных войск. Как сообщает газета Washington Post, об этом заявили высокопоставленные чиновники из Пентагона и Госдепа.

Заместитель министра обороны Пол Вулфовиц и помощник госсекретаря Марк Гроссман, выступая в Конгрессе, отметили, что США будут действовать в рамках одобренного Управляющим советом Ирака переходного законодательства и в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН от октября прошлого года. Таким образом, контроль над безопасностью страны будет осуществлять американское военное командование.

Вулфовиц описал новой иракское правительство, как "чисто временное", и определил его задачи, как "руководство министерствами и, самое главное, подготовку выборов", намеченных на январь 2005 года. Гроссман, в свою очередь, прямо подчеркнул, что переходное правительство Ирака будет обладать "ограниченным суверенитетом" в противовес прежним заявлениям о полной передачи власти над страной новому руководству.

Помощник госсекретаря также уточнил, что новая иракская администрация будет лишь представительным органом и, как сообщает CNN, не должна заниматься оформлением национального законодательства до всеобщих выборов. Гроссман заявил, что переходное правительство будет создано к середине мая, а ключевые посты в нем займут люди, рекомендованные спецпредставителем ООН в Ираке Лахдаром Брахими.

Тем временем, появились сообщения, что членам партии арабского социалистического возрождения ("Баас"), которую возглавлял Саддам Хусейн, разрешат занимать в Ираке правительственные посты и командные должности в армии. Представитель американской администрации в Ираке Дэн Сенор заявил в четверг, что этот запрет "зачастую распространялся на невиновных людей, которые были членами "Баас" лишь формально.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше