Пол Вулфовиц: 30 июня не станет "волшебным днем" для Ирака

30 июня станет для Ирака лишь "очередной ступенькой" на пути к суверенитету, а не "волшебным днем", в который иракцы получат полный контроль над страной, заявил заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц во вторник, выступая перед Сенатом США на слушаниях, посвященных роли США в Ираке после 30 июня, даты, на которую запланирована передача власти в Ираке органам местного самоуправления, сообщает Reuters.

Слова Вулфовица несколько расходятся с заявлениями Джорджа Буша, сделанными им в пятницу. "Ни американцы, ни британцы не хотели бы, чтобы их странами управляли чужие. Этого не хотят и жители Ирака. Именно по этому 30 июня останется днем передачи Ираку суверенитета", - заявил президент США.

Выступая перед различными комитетами Сената, Вулфовиц не сообщил никаких подробностей о процедуре передачи власти в Ираке народу страны. По словам некоторых сенаторов, речь идет о предоставлении Ираку "ограниченного суверенитета", тогда как США оставят за собой контроль за обеспечением безопасности и другими важными функциями. Один из сенаторов-демократов заявил даже, что Вулфовиц "дурачит Конгресс".

Несмотря на то, что возможное расширение функций США в Ираке после 30 июня может потребовать дополнительных расходов, представители Белого дома заявили, что не обратятся в конгресс с предложением о дополнительном финансировании до января 2005 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше