Британские войска могут задержаться в Ираке на 10 лет

Британские войска могут оставаться в Ираке еще в течение 10 лет для того, чтобы помочь местным властям поддерживать безопасность после официальной передачи власти иракскому правительству 30 июня, сообщил представитель британского командования в Басре (Basra).

Бригадир Ник Картер (Nick Carter) объяснил, что войскам Великобритании может потребоваться от 2 до 10 лет, чтобы восстановить стабильность, и чтобы иракская полиция могла контролировать ситуацию в стране, пишет Independent.

"Мы витаем в облаках, если считаем, что сможем буквально за одну ночь создать полицейские силы, с которыми будет считаться население", - заявил Картер. "Мы должны построить прочный, долговечный фундамент".

Вчера, 19 апреля, британские войска были атакованы сторонниками шиитского лидера Моктады аль-Садра (Moqtada al Sadr) в городе Амара (Amarrah). Картер предупредил, что нарастающее сопротивление со стороны сторонников мятежного лидера на юге Ирака может привести к крупному восстанию шиитской общины в случае захвата аль-Садра силой, и что любые силовые действия а отношении своего лидера шииты воспримут как нападение на всех шиитов вообще.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше