В Ираке в перестрелке убит британский морской пехотинец

В Ираке погиб еще один британский морской пехотинец. Как сообщает сайт британского телеканала Sky News, 5 ноября информацию о гибели капрала Яна Планка (Ian Plank) официально подтвердили представители Министерства обороны Великобритании.

Планк был убит в перестрелке со сторонниками свергнутого иракского лидера Саддама Хусейна еще 31 октября, однако подтверждение пришло только 5 ноября. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр (Tony Blair) в официальном заявлении выразил соболезнования родным Планка.

Представители Минобороны Великобритании не сообщили более никакой информации о столкновении, в ходе которого был убит капрал Планк. Полковник Джерри Хил (Jerry Heal), командующий британскими морскими пехотинцами, сообщил журналистам Sky News лишь то, что Ян Планк был одним из лучших среди морпехов, что его уважали за отличную службу и что в боевых условиях он проявлял себя наилучшим образом, служа примером для многих солдат.

Как напоминает ежедневная британская газета The Guardian, известно, что британские войска находятся в основном в южной части Ирака, а американские войска стоят в основом вокруг Багдада. Как уверяет газета, вокруг Багдада обстановка теперь гораздо спокойнее, чем вдругих частях страны.

Всего с момента начала военной операции союзников в Ираке погибли 52 британских солдата. Что же касается американских военных, то с момента объявления о завершении войн в Ираке их уже погибло больше, чем за весь период активных военных действий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше