Гол Дмитрия Аленичева помог "Порту" выиграть Лигу чемпионов

Победителем Лиги чемпионов сезона 2003/04 стал португальский "Порту". В финальном поединке, который проходил на стадионе "Ауфшальке" в немецком Гельзенкирхене и транслировался в прямом эфире телекомпанией НТВ, команда Дмитрия Аленичева обыграла французский "Монако" со счетом 3:0.

В первом тайме в составе "Порту" отличился бразилец Карлос Алберто, а во втором мячи забили Деку Соуза и Дмитрий Аленичев. Для "Порту" это вторая в истории победа в Лиге чемпионов, впервые клуб выигрывал трофей в 1987 году. В прошлом году португальский клуб выиграл Кубок УЕФА.

Матч начался для команды Жозе Моуриньо не слишком удачно. Уже на первых минутах вынужден был вступить в игру вратарь Витор Байа, которому пришлось в подкате выбить мяч из под ног капитана "Монако" Людовика Жюли. Португальцы смогли выровнять игру, отодвинув французов от своих ворот. На 25-й минуте игры из-за травмы поле покинул Жюли, вместо него вышел хорватский форвард Дадо Пршо.

После этого монегаски атаковали больше, но опасных моментов, подобных выходу Жюли один на один в начале матча, больше создать не смогли. "Порту" же свой самый опасный момент реализовал. Защитник Паулу Ферейра с фланга сделал прострел в штрафную "Монако", где мяч после рикошета попал к крайнему нападающему Карлосу Алберто, который точным ударом открыл счет.

В течение 15 минут с начала второго тайма французы имели преимущество, но ни один из созданных ими моментов не закончился даже ударом в створ ворот Витора Байи. На 60-й минуте на поле вместо автора мяча Карлоса Алберто вышел полузащитник сборной России Дмитрий Аленичев, который сыграл ключевую роль в оставишиеся полчаса игры. На 71-й минуте он во время быстрой контратаки получил пас от Деку, тут же вновь направил мяч плеймейкеру своей команды и Деку забил второй гол в ворота Флавио Ромы.

Через 4 минуты еще одна контратака в исполнении португальских футболистов привела к третьему мячу. После прострела нападающего "Порту" Дерлея мяч миновал защитника "Монако" Скилаччи и попал к Аленичеву, который четким ударом установил окончательный счет игры. В прошлом году в финале Кубка УЕФА российский футболист забил шотландскому "Селтику", став первым россиянином, выигравшим два европейских трофея подряд и забившим в двух финалах.

Монако - Порту 0:3 Мячи: Карлос Алберто, 39; Деку, 71, Аленичев, 75
Монако: Рома, Родригес, Живе (Скилаччи, 72), Ибарра, Бернарди, Эвра, Жюли (Пршо, 23), Сиссе (Нонда, 64), Зикос, Ротен, Морьентес.
Порту: Байя, Кошта, Карвалью, Валенте, Ферейра, Коштинья, Деку (Педро Эмануэль, 85), Манише, Карлос Альберто (Аленичев, 60), Мендеш, Дерлей (Маккарти, 78).