Миротворцы сочли действия Грузии провокацией

Ввод подразделения внутренних войск Гурзии, численностью 30 человек, в район села Тквиави (несколько километров от столицы Южной Осетии города Цхинвали) является "опасной провокацией" и "может повлечь за собой непредсказуемые последствия", считает командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне конфликта генерал-майор Святослав Набздоров.

В телефонном интервью агентству "Интерфакс", генерал
подчеркнул, что "столь же провокационным" является утверждение официальных лиц Грузии о том, что решение о вводе внутренних войск принято в ответ на его заявление о намерении силой ликвидировать пост грузинской полиции в селе Тквиави. "Миротворцы в зоне конфликта действуют на основании мандата, решений Смешанной контрольной комиссии (СКК) и никаких силовых действий не планировали", - сказал Набздоров.

По словам командующего, "пост грузинской полиции в селе Тквиави был создан временно, для борьбы с попытками переправить в Грузию угнанные за ее пределами автомобили, его открытие согласовано с сопредседателями СКК и он может быть ликвидирован только по их решению".
Набздоров заявил далее, что 2 июня на заседании СКК он намерен довести до сопредседателей комиссии "все, что касается непродуманных и опасных для дела мира в регионе действий грузинской стороны, и потребовать соблюдения всеми сторонами конфликта порядка, установленного в этом регионе соответствующими соглашениями, в том числе ликвидации постов грузинской полиции в селах, в которых они выставлены без согласования с СКК".

В свою очередь заместитель главкома Сухопутных войск России по миротворческим силам генерал-лейтенант Валерий Евневич категорически опроверг какую-либо возможность силовых действий со стороны миротворцев, не предусмотренную мандатом.

"Насколько мне известно, никаких заявлений о намерении ликвидировать пост в селе Тквиави генерал-майор Набздоров не делал, да и не мог делать: политические решения по ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта принимаются не военными, а на уровне глав государств, миротворцы действуют только на основе распоряжений СКК", - сказал он.
Евневич сообщил, что во вторник вылетает в Южную Осетию, чтобы "на месте подробно ознакомиться со сложившейся ситуацией".

О вводе в село Тквиави подразделения внутренних войск МВД Грузии сообщил в понедельник на пресс-конференции в Тбилиси министр внутренних дел Грузии Георгий Барамидзе.

По его словам, "такое решение было принято после заявления командующего ССПМ генерала Святослава Набздорова о том, что миротворческие силы ликвидируют пост грузинский полиции в селе Тквиави".

"Мы намерены использовать оружие, если российские миротворцы попытаются ликвидировать этот пост полиции", - заявил Барамидзе.

ССПМ общей численностью около тысячи человек находятся в зоне конфликта с 1992 года. Действуют 12 застав: шесть от осетинского батальона, по три - от российского и грузинского.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше