Приднестровье обещает военную помощь Южной Осетии

Приднестровье предоставит Южной Осетии военную помощь, если грузинское правительство начнет силовую операцию в Цхинвали, передает агентство "Интерфакс".

По словам лидера Приднестровской Молдавской Республики Игоря Смирнова, Приднестровье подписало с Южной Осетией и Абхазией договор о взаимной помощи. "Происходящее в последние дни в Южной Осетии - это недружественные шаги руководства Грузии к дружественному нам народу Южной Осетии", - заявил Смирнов. При этом он обвинил Грузию в подготовке агрессии против Южной Осетии.

В понедельник в Цхинвалький район были введены подразделения грузинского спецназа и внутренних войск. Грузинские власти уверяли, что целью операции является борьба с контрабандой через Южную Осетию в другие районы Грузии. Между тем в руководстве Южной Осетим заявили, что войска блокировали осетинские села в районе Гори, отрезав их от Цхинвали.

Во вторник МИД России выступил с тремя заявлениями по поводу ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта. В частности, министерство обвинило правительство Грузии в нарушении международных соглашений. В ответ премьер-министр Грузии Зураб Жвания заявил: "Никого не касается, какие воинские подразделения Грузия введет в Цхинвальский регион. Это - территория Грузии, и нам решать, вводить ли туда наших миротворцев... Ни США, ни Россия не могут нам диктовать, как мы будем использовать наших военных".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше