Грузия посоветовала России не вмешиваться в события в Цхинвали

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания отверг попытки вмешательства извне в грузинско-южноосетинский конфликт. "Никого не касается, какие воинские подразделения Грузия введет в Цхинвальский регион. Это - территория Грузии, и нам решать, вводить ли туда наших миротворцев... Ни США, ни Россия не могут нам диктовать, как мы будем использовать наших военных", - приводит информационное агентство РИА "Новости" слова премьера,с казанные им на заседании правительства 2 июня в ответ на заявления российского МИД по складывающейся ситуации.

Грузинский премьер высказал недовольство действиями МИД Грузии. "МИДу Грузии следует своевременно реагировать на такие ситуации и давать пояснения. Желательно, чтобы впредь это было именно так", - заявил Жвания.

Подразделения спецназа и внутренних войск МВД Грузии были введены в Цхинвальский район 31 мая 2004 года. Грузинские власти уверяли, что это делается для того, чтобы прекратить переправку контрабанды через Южную Осетию в другие районы Грузии. Между тем представители руководства непризнанной республики Южная Осетия заявили, что войска блокировали осетинские села в районе Гори, отрезав их от Цхинвали, столицы Южной Осетии.

В связи с этим южноосетинский спецназ также был сосредоточен в районе Цхинвали. В результате супруга президента Грузии Сандра Руловс и сопровождавшая ее делегация официальных лиц и журналистов, посетивших вечером 1 июня южноосетинское село Тамарашени, не смогли попасть в Цхинвали. После этого первая леди Грузии вылетела на вертолете в Тбилиси.

МИД России 1 июня сделал три заявления по поводу ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта. Российское внешнеполитическое ведомство призвало власти Грузии осознать опасность провокаций в этом районе и предупредило, что действия Тбилиси идут вразрез с международными соглашениями и усиливают напряженность в регионе. "В Тбилиси должны осознавать серьезность складывающейся ситуации, чреватой вспышкой насилия и кровопролития, вся ответственность за которые ляжет на грузинскую сторону", - говорилось в заявлении МИД России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше