Южная Осетия закрыла границу для жены грузинского президента

Власти Южной Осетии отказываются пускать на территорию республики жену президента Грузии Михаила Саакашвили Сандру Руфолс, куда она намеревалась прибыть 1 июня, в День защиты детей, чтобы заниматься благотворительной деятельностью. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на грузинскую телекомпанию "Рустави-2", первая леди Грузии собиралась посетить грузинские села в зоне грузино-осетинского конфликта и встретиться с жителями села Тамарашени Лиахвского ущелья.

По данным телекомпании, гражданка Голландии Сандра Рулофс, в частности, превосходно владеющая английским, немецким, французским, русским и грузинским языками, в том числе и одним из диалектов - менгрельским, собиралась выступить перед местными жителями как на грузинском, так и на осетинском языках.

Свое решение закрыть границу для Рулофс, власти Южной Осетии мотивировали тем, что расценивают ее прибытие в одно из грузинских сел через осетинскую территорию, как "как ультиматум, повод для развязывания военных действий". В интервью РИА "Новости", советник президента Южной Осетии Константин Кочиев, в частности, заявил:"Я не знаю, как она туда поедет. Наверное, на танке".

На фоне обострившегося конфликта весьма симптоматичным выглядит заявление президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты о возможности блокады Военно-грузинской дороги, связывающей Грузию с Россией. "Мы можем перекрыть Военно-грузинскую дорогу для экономической блокады Грузии в ответ на агрессивные действия грузинской стороны", - заявил Кокойты в своем интервью во вторник, передает "Интерфакс". По словам Кокойты, и население Северной Осетии, обеспокоенное ситуацией, "также может блокировать Военно-грузинскую дорогу".

Напомним, что накануне Грузия ввела на территорию Южной Осетии подразделение внутренних войск. Несмотря на то, что уже вечером в понедельник грузинская стороны объявила об их выводе, ситуация, по мнению властей Южной Осетии "продолжает оставаться напряженной, и не все грузинские подразделения отведены от границы с республикой".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше