МАГАТЭ готовит кампанию за разоружение Израиля

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) намерено заставить израильское правительство открыть ядерный центр в Димоне для инспекций, сообщается на сайте газеты World Tribune.

Директор агентства Мохамед Эль-Барадей планирует в ближайшие два месяца посетить Израиль впервые с 1998 года. В рамках подготовки его визита некоторые западные страны и активисты в самом Израиле проведут пропагандистскую кампанию с привлечением израильского физика Мордехая Вануну, отбывшего 18-летний тюремный срок за шпионаж и предательство. Источники в израильском правительстве отмечают, что освобождение Вануну в апреле этого года уже вызвало волну публикаций и телепрограмм, посвященных разработке ядерного оружия в Димоне.

Ведущие страны Евросоюза - Великобритания, Франция и Германия - уже заявили американской администрации, что Иран не станет сотрудничать с МАГАТЭ, пока агентство не займется израильской ядерной программой. ЕС поощряет действия агентства, выступая за создание безъядерной зоны на Ближнем Востоке. Начала инспекций в Израиле неоднократно требовали арабские страны.

Официально израильское правительство не подтверждает, но и не опровергает сообщения о разработке ядерного оружия в Димоне. Израиль не является участником Договора о нераспространении ядерного оружия и неоднократно отвергал призывы подписать это соглашение.

Американский журналист Роуан Скарборо (Rowan Scarborough) утверждает, что Израиль имеет на вооружении более 80 ядерных боеголовок. Эти данные Скарборо представил в книге, где приводится секретный отчет разведки Пентагона за 2000 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше