"Атомный шпион" спасал Израиль от нового Холокоста

Израильский физик Мордехай Вануну, отбывший 18-летний тюремный срок за шпионаж и предательство, заявил в интервью британскому телеканалу BBC, что стремился предотвратить новый Холокост. По словам физика, если Израиль применит ядерное оружие, его противник должен будет ответить тем же, что грозит Израилю катастрофой, передает агентство "Курсор".

Вануну утверждает, что не пытался нанести ущерб Израилю, рассказывая о работе ядерного центра в Димоне. Как заявил физик, он предоставил другим странам возможность узнать об израильской ядерной программе, однако никогда не призывал уничтожить Израиль или Димону.

Интервью с Вануну, снятое две недели назад, стало причиной ареста британского журналиста Питера Хунама (Peter Hounam) и еще одного сотрудника ВВС израильской службой безопасности ШАБАК. Через сутки их освободили, не предъявив никаких обвинений. Как рассказал Хунам, его допрос продолжался в течение четырех часов, после чего сотрудники ШАБАК признали, что совершили ошибку.

Мордехай Вануну был освобожден в апреле этого года на особых условиях, запрещающих ему общаться с иностранными корреспондентами и сообщать какие-либо сведения о ядерном центре в Димоне. Он добязан сообщать полицейским о любых попытках взять у него интервью. В течение года Вануну запрещено покидать территорию Израиля. В новом интервью он вновь повторил, что хотел бы уехать из страны и поселиться в США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше