Фокусники мира обиделись на организаторов выставки о Гарри Гудини

В американском штате Висконсин в городе Эпплтон проходит выставка "AKA Houdini", посвященная истории иллюзионистского искусства и личности знаменитого фокусника начала 20 века Гарри Гудини, урожденного Эриха Вайса (Ehrich Weiss). Будучи ребенком, он жил вместе с семьей в Эпплтоне четыре года. На выставке представлен реквизит фокусников тех времен и рассказываются секреты некоторых фокусов.

В частности, на выставке представлено подробное описание фокуса "Метаморфоза". В нем Гудини заковывали в наручники, помещали в мешок, который завязывали, а затем помещали в ящик. Затем на сцене появлялся ассистент, который закрывался от публики плащом, а через короткое время ронял плащ на пол - и зрители на его месте видели уже успешно высвободившегося из ящика самого Гудини.

Экспозиция вызвала недовольство "Магического круга" - ассоциации профессиональных фокусников, в которую входят известнейшие иллюзионисты, в том числе Дэвид Копперфильд. По сведениям BBC News, фокусники рассматривают раскрытие секретов Гудини как недопустимое вмешательство в профессиональную деятельность. Вместе с тем, руководство выставки заявляет, что информация о секретах подобных фокусов давно является достоянием общественности, а выставка позволяет "глубже понять" творческую деятельность Гудини.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше