Парижский суд приговорил Андрея Чеснокова условно

Известный российский теннисист Андрей Чесноков приговорен апелляционным судом Парижа к восьми месяцам лишения свободы условно и штрафу в 7,5 тысяч евро за неуплату налогов, сообщает РИА "Новости". По мнению французских судей, когда в середине 90-х Чесноков, проживавший во Франции, занимался предпринимательской деятельностью, то должен был платить налоги в казну государства.

В сентябре 2000 года Чесноков был заочно приговорен во Франции к двум годам лишения свободы, штрафу в размере более чем в 30 тысяч евро и публикации за свой счет обвинительного приговора в газете "Фигаро". Французские власти считали Чеснокова виновным в уклонении от уплаты налогов за 1994 и 1995 годы. В то время спортсмен проживал в Париже, владел в городе недвижимостью и занимался предпринимательской деятельностью. Предполагается, что сумма его доходов составила полтора миллиона евро.

Чесноков с таким решением не согласился и подал апелляцию. В результате адвокатам экс-первой ракетки СССР и России удалось доказать, что их клиент, фактически 10 месяцев в году путешествуя по миру, официально проживал в Москве, где и платил все необходимые налоги. В апреле прошлого года обвинения с Чеснокова были сняты.

Однако при повторном рассмотрении дела, проведенном по инициативе налоговой службы, Чесноков был признан виновным в занижении суммы своих доходов и, соответственно, уклонении от уплаты налогов. Теннисист, который перебрался на место жительства в Россию, заявил, что приговор явился для него неожиданностью.

"Штраф я заплачу, а что касается условного заключения, не знаю. Там ведь, кажется, нужно регулярно являться и отмечаться, а у меня даже и визы нет", - сказал Чесноков. Он намерен связаться с адвокатом и обсудить с ним вопрос об апелляции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше