Вместо подземной парковки в Манеже устроят музей

Манеж будет открыт для посетителей в середине 2005 года, заявил 7 июня мэр Москвы Юрий Лужков. Ранее предполагалось, что пострадавшее при пожаре здание будет восстановлено уже в 2004 году. Как сообщается на сайте ежедневной газеты "Коммерсант", сроки завершения работ были перенесены по настоянию московских археологов, которые считают необходимым исследовать подземное пространство под выставочным залом.

Более того, по некоторым данным, в самом нижнем поземном этаже Манеже вместо ранее запланированной парковки будет устроен археологический музей. По словам консультанта Федерального агентства по культуре и кинематографии Татьяны Бердниковой, от идеи устроить в Манеже подземного гаража или парковку мэр отказался по требованию федерального научно-методического совета.

Лужков пояснил журналистам, что в концу 2004 года будет восстановлен только внешний вид здания - накрыть Манеж крышей и застеклить окна планируется уже к осени, чтобы дожди не намочили стены и фундамент. После этого подземное пространство отдадут для исследований археологам. Им же будет предоставлена часть выставочных площадей, которые построят под землей.

По словам главного археолога Москвы Александра Векслера, каждый пласт вынутой под Манежем земли будет консервироваться и потом сохраняться. По мнению Векслера, археологический музей, который могут устроить в нижнем этаже Манежа, должен напоминать уже существующую экспозицию в Гостином дворе и Музей археологии Москвы под Манежной площадью.

Пока ученые обнаружили под Манежем фрагменты Тверской дороги и придорожных построек (в основном это фрагменты подклетов – нижних этажей различных зданий). Здесь также были найдены массовое захоронение и остатки церкви, которая, по мнению господина Векслера, сгорела во время нашествия на Москву хана Батыя, а также древние монеты и оружие.

Кроме того, по данным издания, Лужков отказался от идеи привлечь к восстановлению Манежа инвесторов. "Тогда бы мы лишились права принимать решения, какие выставки здесь проводить, – заявил мэр Москвы.– Мы хотим, чтобы Манеж был городским выставочным комплексом".

В результате Лужков решил, что все восстановительные работы будут проведены на средства из резервного фонда города и бюджета. В свою очередь пресс-секретарь министра культуры России Михаила Швыдкого Наталья Уварова подтвердила изданию, что обещание министра выделить из федерального бюджета 350 миллионов рублей на восстановление Манежа остается в силе.

В процессе восстановительных работ в здании планируется смонтировать эскалаторы для доступа в нижний зал Манежа. Общая площадь здания после восстановления увеличится в полтора раза и составит 20 тысяч 920 квадратных метров, а площадь выставочных помещений составит 10 тысяч 599 квадратных метров.

Пожар Манежа. Фотогалерея

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше