Дик Чейни не знал о контрактах Halliburton в Ираке

Вице-президент США Дик Чейни ничего не знал о контрактах своей бывшей фирмы Halliburton в Ираке. Правда, об этом была проинформирована руководитель аппарата Чейни Льюис "Скутер" Либбай (Lewis "Scooter" Libby), но она решила не ставить своего шефа в неловкое положение, и не сообщила ему о контрактах. В свое время Либбай заявила на брифинге в Пентагоне, что "аппарат вице-президента не будет вовлечен в деятельность Halliburton".

Заявление Либбай, как сообщает Associated Press, подтверждает и сотрудник Совета по национальной безопасности США Фрэнк Миллер, который также присутствовал на упомянутом брифинге. Однако член палаты представителей демократ Генри Уоксман (Henry Waxman) наоборот полагает, что раз руководитель аппарата знала о деятельности Halliburton в Ираке, то и ее шеф должен быть непосредственно в курсе дела. Иначе, считает он, компания не получила бы контракты в обход всех конкурентов.

В июле правительственная комиссия намерена выслушать основных свидетелей по делу иракских контрактов Halliburton и принять окончательное решение о правомерности их заключения.

Напомним, что с деятельностью Halliburton связана целая череда скандалов. Так, газета The Guardian сообщила, что хакеры нашли в Пентагоне свидетельства коррупции Дика Чейни, который, пользуясь своим должностным положением, предоставлял компании преимущественные права при получении контрактов на восстановление иракской нефтяной промышленности. Их общая сумма составила 17 миллиардов долларов.

Скандал разгорелся еще сильнее после того, как бывшие сотрудники компании, которая обстирывала и занималась транспортировкой американских солдат в Ираке, рассказали конгрессменам, что подрядчики Halliburton выдавали счет в 100 долларов за стирку семи килограммов одежды военнослужащих и списывали воинские грузовики стоимостью 85 тысяч долларов, если у тех сдувалась шина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше