Суд по делу Лебедева и Ходорковского отложен из-за болезни адвоката

Не рассматривать по существу объединенное дело бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на заседании 16 июня решил Мещанский суд Москвы. Как сообащет информационное агентство "Интерфакс", это решение суд принял в связи с болезнью адвоката Генриха Падвы.

Адвокат бывшего главы "ЮКОСа" Елена Липцер попросила отложить рассмотрение дела не меньше, чем на неделю - "до выздоровления адвоката Падвы", которому сделали операцию на глазах. Справка по болезни у адвоката действительна по 21 июня. Кроме того, защита главы МФО МЕНАТЕП подала ходатайство об изменении меры пресечения Платону Лебедеву.

Как сообщил журналистам другой адвокат Палтона Лебедева Евгений Бару, государственный обвинитель Дмитрий Шохин возражал против освобождения главы МФО "Менатеп" из-под стражи. По словам Бару, Шохин сослался на то, что Мосгорсуд уже принял решение о содержании Лебедева под стражей. Это решение, по мнению прокурора, является достаточным основанием и не требует пересмотра.

По словам адвоката, после того, как суд даст ответ на ходатайство об освобождении Лебедева, аналогичное ходатайство собиралась заявить защита Михаила Ходорковского. По мнению Бару, после рассмотрения этих ходатайств слушание дела будет отложено примерно на неделю - до окончания реабилитации Падвы после операции.

Глав МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев, как и бывший глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский, обвиняется по семи статьям Уголовного Кодекса России, среди которых мошенничество в крупном размере и уклонение от уплаты налогов. По просьбе защиты обоих обвиняемых Мещанский суд Москвы объединил уголовное дело Лебедева с делом Ходорковского.
дела будет отложено примерно на неделю - до окончания реабилитации Падвы после операции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше